ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Празднование Пасхи состоялось в подведомственных учреждениях УФСИН России по Костромской области

 

Второго мая все православные отмечали самый главный праздник христианского года, праздник Святой Пасхи. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области, также не остались в стороне от этого праздника. 

В канун Светлого Христова Воскресения в женской исправительной колонии № 3 (пос. Прибрежный) по инициативе сотрудников учреждения был проведен мастер-класс для осужденных по декорированию пасхальных яиц и приготовлению творожной пасхи. Также для осужденных женщин была подготовлена лекция о возникновении праздника и его традициях. 

В исправительной колонии № 8 в храме Александра Невского, прошло богослужение, которое провел помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов. Служба началась с Крестного хода по территории учреждения. Осужденные женщины были преисполнены радостью и благоговением в главный праздник для всех христиан. В конце мероприятия все желающие смогли исповедоваться и причаститься. Также Алексей Владимирович освятил пасхальные куличи и пожелал всем добра и подчеркнул, что в такие дни надо как можно больше времени уделять духовному здоровью, молитве, милостыне и заботе о родителях и близких, даже если вы находитесь на расстоянии. 

В исправительной колонии № 7 (пос. Бычиха) также прошли праздничные мероприятия. В преддверии праздника в Храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, расположенного на территории колонии, прошла православная выставка «Светлая Пасха», на которой было представлено более 1000 экземпляров книг религиозной литературы. В главный христианский праздник, Пасху, староста церкви из числа осужденных прочитал «Канон святой Пасхи» и «Часы святой Пасхи» – Молитвенное правило на Светлой седмице. В день светлой Пасхи все осужденные ИК-7 получили пасхальные куличи, и яйца. Данное мероприятие стало возможным при помощи настоятеля храма протоиерея Александра. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

04.05.2021