ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные красноярской ИК-22 стали обладательницами гран-при краевого фестиваля художественной самодеятельности осужденных «Калина красная»

 

Гала-концерт фестиваля прошел в красноярской женской исправительной колонии. В этом году «Калина красная» проходила под девизом «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». В финал вышли пять коллективов из десяти: осужденные ИК-22, ИК-7, ИК-17, КП-19 и КТБ-1.

На суд жюри, в состав которого вошли сотрудники ГУФСИН, члены Общественного совета при ГУФСИН и представители учреждений культуры г. Красноярска, осужденные артисты представили все разнообразие форм и жанров любительского искусства: яркие театральные постановки, эстрадные и цирковые номера, лирические песни, зажигательные танцы и проникновенное художественное чтение. Зрительный зал то и дело взрывался аплодисментами.

Особенно членов жюри поразило, как конкурсанты раскрыли тему фестиваля в своих номерах. На протяжении нескольких месяцев участники готовились к конкурсу. Кстати, все костюмы и декорации были сделаны руками осужденных.

Членам жюри предстоял не простой выбор, ведь к финалу фестиваля каждая команда усилила свое выступление. Но единогласно было решено отдать Гран-при конкурса хозяйкам сцены – осужденным ИК-22. 1 место занял творческий коллектив осужденных ИК-7, 2 место – ИК-17, 3 место – КП-19.

Отметим, фестиваль «Калина красная» в исправительных учреждениях Красноярского края проходит ежегодно с целью приобщения осужденных к миру искусства, повышения уровня исполнительского мастерства участников самодеятельности, воспитания патриотизма и гражданственности.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

04.05.2021