ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-18 реализуют комплексную программу для наркозависимых осуждённых

 

В мурмашинской исправительной колонии строгого режима №18 продолжается тренинговая работа по программе «Профилактика аддиктивного поведения» с наркозависимыми осужденными. Очередное занятие, проводимое сотрудниками психологической лаборатории учреждения, было посвящено работе с личными чувствами и переживаниями осуждённых.

Участники занятия выбирали любую эмоцию, написанную на листах бумаги. При этом там были перечислены как положительные, так и отрицательные эмоции. Выбрав любую, осуждённому надо было прислушаться к самому себе, понять, что именно он чувствует, и как может использовать это чувство во благо себе.

Так, например, в эмоциональном состоянии безысходности, участники отмечали, что у человека наступает период переосмысления. Гнев предупреждает о том, что «что-то» требует твоего особого внимания, а страх усиливает внимание и быстроту реакции, являясь индикатором вероятной опасности.

Как отметила психолог ИК-18 Кристина Хрушкова, данное занятие было направлено на принятие негативных чувств, осознание того, что больше вреда приносят не сами негативные эмоции, а то, как ты на них реагируешь и с ними взаимодействуешь. Главное – не погружаться в негативные чувства, а научиться осознавать, управлять и направлять любую эмоцию в нужное тебе русло.

Занятия по данной комплексной программе с группой осуждённых будут проходить в течение трёх месяцев.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

30.04.2021