ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-33 провели занятие с осужденными по целеполаганию и планированию

 

В рамках формирования навыков целеполагания в ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия было проведено очередное занятие, направленное на актуализацию и визуализацию целей, развитие умения ставить достижимые цели, согласовывать их между собой.           

На первом этапе в беседе с осужденными актуализировано понимание того, что процесс управления любой системой предполагает целеполагание и планирование. Иными словами, постановку целей и принятие решений. Одним из признаков готовности человека к любого рода деятельности является его мотивация, которая определяет направленность активности личности. Именно мотивация определяет желание. Опыт работы показывает, что именно неспособность «хотеть, желать» чего-либо приводит, в конце концов, к разрушению личности, к деструктивному поведению.

Практическая часть занятия предполагала выполнение упражнения «Путь», где осужденные представляли себя в роли путника и изображали на листе бумаги прошлую историю, свое положение в настоящий момент и варианты своей будущей жизни. Дальнейшая работа над поставленными вопросами позволила осужденным акцентировать внимание, что цель и есть образ результата осмысленного и упорядоченного.

Осужденные сделали вывод, что в любой жизненной обстановке есть альтернативные способы решения проблемы, что многие проблемы можно видеть и заранее просчитывать последствия. Со слов Татьяны Бучкиной, психолога ФКУ ИК-33, формирование целей помогает справиться с проблемами, ориентировать на сознательные действия, принятие на себя ответственности за самого себя, что приведет к позитивным изменениям в жизни.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

30.04.2021