ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Учения по ликвидации пожара на объекте УФСИН прошли в исправительной колонии №5

 

Накануне профессионального праздника работников пожарной охраны в исправительной колонии №5 прошли совместные учения подразделений пожарной охраны УФСИН России по Удмуртской Республике и МЧС России по Удмуртской Республике. ИК-5 расположена в г. Сарапуле. Это исправительная колония строгого режима. Тактическая задача участников учений состояла в том, чтобы ликвидировать пожар в жилом помещении и не допустить жертв среди осужденных и личного состава учреждения.

Условный пожар случился в 10 часов утра в общежитии одного из отрядов осужденных: загорелся телевизор, огонь распространился на другие предметы. Сигнал тревоги автоматической пожарной сигнализации поступил на пост видеоконтроля, младший инспектор поста сообщил о пожаре в ведомственную пожарную охрану ИК-5 и в пожарно-спасательную часть № 13 г. Сарапула. После получения сообщения о пожаре дежурная смена приступила к эвакуации всех находящихся в здании.

Пожарные ИК-5, прибыв к месту происшествия, установили мотопомпу на водоисточник и приступили к тушению пожара. Через 10 минут к месту происшествия прибыла пожарная команда ПСЧ № 13. Совместными усилиями пожар был ликвидирован. Действия сотрудников по ликвидации пожара оценены на «удовлетворительно».

К ликвидации пожара было привлечено 15 сотрудников колонии – дежурной смены, медицинской части, оперативного отдела, добровольной пожарной дружины, и 22 сотрудника пожарно-спасательной части №13 г. Сарапула. От ПСЧ №13 применялось 4 единицы специальной техники.

Деятельность подразделений ведомственной пожарной охраны УФСИН России по Удмуртской Республике направлена на повышение уровня пожарной безопасности подведомственных объектов, созданию безопасных условий на местах несения службы сотрудников и проживания осужденных.

В подведомственных учреждениях УФСИН функционируют 2 группы пожарной профилактики и 11 подразделений ведомственной пожарной охраны, в том числе: 6 пожарных частей первого разряда, 2 пожарных части второго разряда, 3 отдельных поста. В подразделениях несут службу 44 человека.

Поздравляем работников пожарной охраны с профессиональным праздником! Пусть будет поменьше тревог! Здоровья, благополучия, удачи! УФСИН России по Удмуртской Республике гордится вами!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

30.04.2021