ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Костромской прокурор и члены Общественной наблюдательной комиссии региона посетили мужскую колонию строгого режима

 

С целью осуществления общественного контроля и соблюдения прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, 28 апреля председатель региональной ОНК Ирина Фадеева и ее коллеги Игорь Светиков, Сергей Власик, а также заместитель костромского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Александр Рассадин посетили ИК-1 УФСИН России по Костромской области. 

В сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС и начальника учреждения они посетили магазин, столовую учреждения, а также провели прием осужденных по личным вопросам. 

В столовой общественники поговорили с осуждёнными, которые в это время были на обеде, оценили качество приготавливаемой пищи, предварительно сняв пробу, а также обсудили с сотрудниками вопросы соблюдения пожарной безопасности и оснащенность данного объекта противопожарным оборудованием.

В ходе посещения учреждения члены ОНК и сотрудник прокуратуры провели беседу с медицинским работником, во время которой обсудили проблему диагностики и лечения самого широко распространённого в мире инфекционного заболевание человека – туберкулеза. Особое внимание было уделено процедуре освобождения, в том числе досрочного, лиц, имеющих социально-опасное заболевание, а также положение дел с обеспечением медицинскими препаратами и оказание квалифицированной помощи осужденным узкими специалистами. 

По итогам проверки члены комиссии положительно оценили деятельность учреждения и созданные для осужденных условия, отметили хорошее качество приготовленной пищи в столовой, а также приняли решение провести «Круглый стол» по вопросам профилактики туберкулеза и взаимодействия с профильными лечебными учреждениями. 

Отметим, что ОНК является одним из органов, контролирующих деятельность уголовно-исполнительной системы. Представители общественности имеют право посещать исправительные учреждения, проверять соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, беседовать с осуждёнными, принимать меры реагирования, в том числе направлять заключения, предложения и обращения в компетентные органы по результатам посещений. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

29.04.2021