ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 11 осужденным показали спектакль о Великой Отечественной войне

 

В клубе ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре выступили артисты любительского театрального объединения города Нефтеюганска «Эксклюзив». Музыкально-театральная постановка под названием «И все о той войне» в рамках творческого проекта «Под покрывалом мира» посвящена к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В представлении рассказывается о всех поколениях, прошедших по всем этапам войны, от ее начала до конца.

Постановка любительского театрального объединения «Эксклюзив» позволяет окунуться в 40-е годы, когда боль и страх наравне с патриотизмом и смелостью коснулись каждого. Военное время настолько реалистично представлено актерами, что не может оставить никого равнодушным.  Для осужденных исправительной колонии этот спектакль – возможность заглянуть в историю. А благодаря душевности и открытости артистов еще и прикоснуться к творчеству.

Участники театрального объединения «Эксклюзив» считают своим гражданским долгом внести вклад в сохранение святой памяти о подвигах Героев Отечества, которые защитили нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, о тех, кто работал в тылу, пережил страшное время в блокаде.

«Этот спектакль идет уже второй год, сначала мы объездили школы, колледжи, и поняли, что спектакль рассчитан для всех поколений и возрастов. Здесь тоже находятся люди, хоть и оступились, я думаю, что капелька этого спектакля все равно войдет в сердце каждого. Потому что память о той войне дорого каждому. Наверно у каждого есть бабушки и дедушки, кто воевал. В спектакле мы рассказываем о детях, женщинах, солдатах, как им было сложно. Я думаю эта память дорога для каждого россиянина», – говорит руководитель культурного центра «Лира» и клуба театрального мастерства «Эксклюзив» Марина Зензина.

Старший инспектор группы воспитательной и социальной работы УФСИН России по ХМАО-Югре Александр Чернов отмечает, такого рода занятия помогают приобщить осужденных к культуре, привить высокие нравственные ценности, что положительно сказывается на процессе их исправления.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

24.04.2021