ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-5 привели в порядок стелу памяти погибших в Великую Отечественную войну

 

В преддверии праздника Великой Победы сотрудники исправительной колонии № 5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) облагородили территорию памятника, расположенного в деревне Дурницыно Котласского района.

В свободное от службы время сотрудники разных отделов и служб ИК-5 выехали в поселение. Они провели работы по небольшому косметическому ремонту обелиска и его покраске. Также офицеры прибрали прилегающую территорию от мусора, сухой травы и опавшей листвы.

Памятник был открыт в 1990 году по предложению местного пенсионера и на средства сельчан. Инициативная группа сделала макет обелиска, представляющий собой стелу на постаменте, внизу которого барельеф, имитирующий красное знамя, а вверху размещен горельеф головы воина в каске. Венчает памятник православный крест. На стеле увековечены фамилии 85 земляков, отдавших свои жизни на полях сражений.

В сам праздник - 9 Мая - сотрудники ИК-5 регионального УФСИН приедут к памятнику уже в парадной форме, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти, благодарности и огромного уважения к войнам-победителям.

Необходимо отметить, что в подобных акциях принимают участие и сотрудники других исправительных учреждений Архангельской области, осуществляющих неофициальное шефство над установленными в местах дислокации ИУ памятниками, мемориалами, местами захоронений павших в ВОВ. Ухаживая за обелисками погибшим воинам, сотрудники УФСИН России по Архангельской области вносят свой вклад в сохранение исторической памяти.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

26.04.2021