ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Томичи пополнили библиотеки учреждений УИС

 

Томская супружеская пара передала в совет ветеранов УФСИН России по Томской области частную коллекцию книг. Около пятисот экземпляров художественной, учебной, научной и справочной литературы попадут в ближайшее время в библиотеки учреждений уголовно-исполнительной системы. 

Ведомственный буккроссинг организован одиннадцать лет назад председателем совета ветеранов УФСИН Геннадием Асташовым. За это время библиотеки исправительных колоний и следственных изоляторов пополнились тысячами экземпляров. Прежде чем попасть на режимную территорию любого учреждения, комиссия по проведению эксперитизы печати в составе сотрудников воспитательного, оперативного отделов, психолога и социального работника тщательно проверяет содержание книги, в котором не должно быть призывов к экстремизму, терроризму, пропаганды насилия, жестокости и порнографии. 

Осужденные охотно посещают библиотеки и с удовольствием читают книги в свободное от работы и учебы время и в рамках литературного кружка, который проводится в каждом учреждении. Фантастика и приключения – самые популярные жанры среди читателей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

22.04.2021