ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №12 психологами психологической лабораторией проведено психокоррекционное занятие «Пасхальный подарок»

 

В ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области с осужденными в преддверии праздника «Великой Пасхи» психологами психологической лаборатории проведено психокоррекционное занятие «Пасхальный подарок». «Пасха» является одним из любимых семейных праздников, о которой у каждого имеется много светлых воспоминаний, связанных с родными и близкими людьми.

При проведении занятия использовался метод арт-терапии, благодаря которому становятся возможными невербальные формы коммуникации и самовыражения. Данная форма работы является эффективной для осужденных и способствует развитию личности, формированию ценностного отношения к себе, а так же формированию профилактики рецидивной преступности.

Традиционным сувениром в праздник Пасхи считается яйцо, расписанное вручную. В процессе росписи пасхальных яиц осужденные вспомнили историю возникновения праздника, его культурное значение и символику.

На занятии каждый осужденный озвучил частицу воспоминаний о своих семейных традициях и поделился своими семейными секретами украшения пасхальных яиц. Кроме того, осужденные смогли провести анализ своих жизненных планов и способы их достижения в соответствии со своими возможностями.

Необходимо помнить, что одной из наиболее сложных задач системы исполнения наказаний является корректирующее воздействие на личность осужденного, исправление тех ее черт, которые привели к конфликту с социумом, законом.

По словам участников занятия, совместная работа принесла им большое удовольствие, теплые эмоции и состояние предшествующего праздника. Они были рады окунуться в теплые воспоминания о близких и родном доме.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.04.2021