ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области провели очередное занятие с несовершеннолетними осуждёнными к наказаниям, не связанным с лишением свободы

 

Психологами ОПО ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области совместно с Детской областной библиотекой и сотрудниками ПДН УМВД Липецкой области было организовано и проведено мероприятие с несовершеннолетними осуждёнными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, на тему: «Вандализм: шалость или хулиганство?»

На занятии было рассмотрено, что такое вандализм, ведь как известно, многие виды ущерба окружающей среде и оборудованию наносятся не из-за осознанного желания разрушить, а вследствие пренебрежительного отношения к нормам поведения, отсутствия заботы к окружающей природе и аккуратности, соображений личного удобства, отсутствия культуры воспитания и неуважения к тому, что сделано руками человека, продуктам человеческой деятельности. К числу таких действий относится протаптывание газонов, замусоривание улиц, порча телефонов-автоматов и т.п. действия. Отличительной чертой этих действий является то, что вандалы не осознают последствий своего поведения и не испытывают никакого чувства ответственности.

Психологи УИИ отметили, что успехи в школе, заинтересованность в кружковых занятиях, увлечение спортом намного снижают вероятность вандализма у подростков, имеющих другие неблагоприятные факторы. Ликвидация пробелов в знаниях является существенным фактором в профилактике подросткового вандализма.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

22.04.2021