ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В курском УФСИН прошло заседание межрелигиозной рабочей группы

 

В Управлении ФСИН России по Курской области состоялось заседание межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию УФСИН с религиозными организациями.

Главной целью мероприятия является соблюдение закона, эффективное предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизация деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

В работе заседания приняли участие помощник начальника УФСИН области по работе с верующими протоиерей Александр Зинченко, иерей Тимофей Шаблин, имам-хатыб Иса Салимсултанов, сотрудники воспитательной службы Управления.

Открывая заседание, Александр Зинченко отметил, что в последние годы в уголовно-исполнительной системе возрастает динамика развития роли религиозных конфессий.

При этом их потенциал реализуется и в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, а также сотрудников, и в профилактике межэтнической и межконфессиональной напряженности и проявлений экстремизма.

Участники встречи говорили об организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях Курской области, направленной на противодействие идеологии терроризма, о необходимости воспитывать в осужденных религиозную толерантность, о недопустимости возникновения конфликтных ситуаций, основанных на религиозной нетерпимости.

Особое внимание участников встречи было обращено на проведение в условиях отбывания наказания религиозных обрядов, как православными осуждёнными, так и исповедующими ислам.

Участники заседания обсудили основные вопросы, связанные с прозелитизмом и неофитством, а также наметили ряд совместных мероприятий.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

21.04.2021