ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные борисоглебского СИЗО-2 приняли участие во внеурочном мероприятии «День поисков смысла жизни»

 

Обучающиеся осужденные следственного изолятора №2 стали участниками внеурочного мероприятия, посвященном Дню поисков смысла жизни, который отмечается 20 апреля. Занятие провели заведующий филиалом №5 общеобразовательного учреждения «Школа №1» Дмитрий Жигульский и начальник психологической лаборатории учреждения Маргарита Ломова. Целью занятия стало развитие теоретического мышления, а также самоконтроля и морально-нравственных качеств личности обучающихся, с помощью методов арт-терапии.

Осужденные узнали об одном из неофициальных, пока малоизвестном, но глубоком по своему содержанию празднике, который призывает задуматься над скоротечностью времени и человеческом наследии. В ходе занятия они поразмышляли, стоит ли заниматься поисками смысла жизни не только философам? С помощью арт-терапии попытались погрузиться в глубины подсознания, чтобы ответить на вопросы: «Для чего люди живут на свете? Что нужно для того, чтобы сделать мир лучше, добрее и милосерднее? Как сформировать в себе стремление брать ответственность за совершенные поступки?».

- Подобные занятие очень хороший инструмент в процессе перевоспитания осужденных. Дело в том, что в отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора отбывают наказание, как правило, молодые люди, осужденные впервые. Мы подталкиваем их к переоценке своих поступков и жизненных установок, чтобы впредь они соблюдали закон, - рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО-2 Маргарита Ломова.  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

22.04.2021