ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для студентов юридического факультета ТОГУ проведено практическое занятие в музее СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Методист постоянно действующей исторической экспозиции «Хабаровский тюремный замок» Наталья Купалова провела экскурсию для студентов второго курса юридического факультета Тихоокеанского государственного университета.

Историческая экспозиция «Тюремный замок» расположена на цокольном этаже самого первого каменного корпуса хабаровского следственного изолятора, построенного в 1915 году.

Главная часть исторической экспозиции включает в себя 6 камер карцерного типа, в каждой из них доподлинно восстановлен антураж условий содержания осужденных в разные годы работы учреждения. Все вещи и предметы тюремной выставки уникальны и обладают собственной захватывающей историей. Часть экспонатов сотрудникам музея удалось найти на территории старых складских помещений, некоторыми предметами поделились ветераны уголовно-исполнительной системы Хабаровского края, а что-то в дар СИЗО преподнес краеведческий музей имени Н. И. Гродекова.

Наталья Купалова рассказала студентам о документах и приказах, сохранившихся с конца девятнадцатого века до наших дней, о том, как менялись условия содержания осужденных и подследственных, в том числе несовершеннолетних и женщин. Кроме этого, студенты узнали историю строительства режимного объекта и рассмотрели наиболее интересные экспонаты, представленные в музее. Один из них - кирка 19 века, обнаруженная при реконструкции одной из стен ограждения в начале двухтысячных годов.

Студенты Тогу не в первый раз приходят на экскурсию в СИЗО-1. Практическое занятие у них проходит в рамках изучения Уголовного кодекса.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

22.04.2021