ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю на уроке «Школы подготовки осужденных к освобождению» побывала съемочная группа «Вести Алтай»

 

На занятии присутствовали около 200 осужденных, освобождающихся по концу срока и планируемых к условно-досрочному освобождению в текущем году. Урок для них провели специалисты кадрового центра «Работа России», Общественного совета при УФСИН по проблемам деятельности УИС и сотрудники заинтересованных служб исправительного учреждения.

Карьерный консультант кадрового центра «Работа России» Ирина Журавлева рассказала осужденным о трудоустройстве после освобождения из колонии. Сообщила, какие организации берут на работу с судимостью и предоставляют общежитие для работников. Также специалист центра разъяснила, как составить конкурентоспособное резюме и вести телефонные переговоры с потенциальным работодателем.

Председатель Общественного совета при УФСИН Юлия Скандакова рассказала о реализации проекта «Поддержка», направленного на оказание помощи осужденным в ресоциализации после освобождения. В рамках проекта осужденным выдают информационно-записные книжки. Они содержат контактную информацию о центрах помощи социальной адаптации граждан, адреса и телефоны центров занятости населения Алтайского края.

Вторая часть проекта «Поддержка», и пока она действует только в ИК-3, – предоставление одежды нуждающимся осужденным. В рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» сотрудники группы социальной защиты учреждения проводят опросы, собирают заявления от нуждающихся в сезонных вещах. После согласования с тыловой службой колонии передают заявки организаторам проекта – АРОО «Здоровая нация». В день освобождения представители благотворительной организации привозят необходимый набор вещей осужденному.

- Когда человек, который освобождается, знает, куда и к кому может обратиться за помощью и в трудоустройстве, и в сложной жизненной ситуации, то у него не возникает мыслей о совершении преступлений, - сообщил в беседе с журналистами заместитель начальника ИК-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Рякшин.

Сюжет «Вести Алтай»

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

22.04.2021