ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Перед этапированием в другой регион осужденная ИК-7 оставила письмо одному из сотрудников учреждения

 

Оставленное перед отъездом письмо, с нашей точки зрения, наглядно свидетельствует об успешности работы психологов. Мы публикуем его почти без сокращений, потому что сотрудники уголовно-исполнительной системы, занимающиеся воспитанием осужденных сограждан, не слишком часто получают такие послания, написанные не из возможных соображений угодничества, а просто по велению души.

Исправительная колония № 7 в этом году стала колонией-поселением. Всех женщин, отбывавших здесь наказание, этапировали в режимные учреждения, расположенные в других регионах страны. Например, автор приведенного ниже письма, Дарья Р., теперь в ИК Республики Удмуртия.

В колонии общего режима Марий Эл она оказалась в 2017 году. После адаптационного периода Дарья стала одним из участников программы социально-психологической работы с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость. По словам Екатерины Филевой, занимавшейся с этой группой осужденных, Даша поначалу имела сложности в общении с другими участниками коллектива, но довольно быстро освоилась и зримо начала прогрессировать.

Итак, пишет осужденная Дарья Р.:

«Уважаемая Екатерина Радиковна! Хочу просто сказать спасибо Вам за всё! В Вас столько понимания, умения донести простые истины и разложить по полочкам кажущиеся глобальными незначительные проблемы.

Вы – настоящий профессионал своего дела. Я очень рада, что знакома с таким великолепным психологом, да и просто прекрасным человеком. Спасибо Вам от всей моей души, до которой Вы смогли достучаться, и в которой, благодаря Вам, я смогла немножко (хотя и не до конца) навести порядок. Да, мои ожидания не оправдались, впереди новый, возможно, более суровый этап жизни, но я не отчаиваюсь. Ведь главное – порядок в душе, не так ли? Так что я буду очень стараться, вспоминая Ваши советы, а также наши занятия.

Прощайте, Екатерина Радиковна. Меня ждет город Сарапул, который наверняка меня тоже чему-то научит. Искренне, от всего сердца – Дарья Р., которая никогда не верила психологам, но здесь, в колонии, поняла, что ошибалась».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

22.04.2021