ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Занятие на тему краеведения посетили осужденные к принудительным работам

 

Для осужденных к принудительным работам, содержащихся на участке, функционирующем как исправительный центр, при исправительной колонии №3, проведено занятие по краеведению. Занятие провели психологи ИК-3 и сотрудники Увинского историко-краеведческого музея. Сотрудники музея привезли необычные экспонаты из фонда – предметы быта, которые давно вышли из обихода. Рассказали об экспонатах и дали осужденным возможность самим порассуждать об истории предметов, которые помогают понять особенности устройства жизни предков, традиции народа.

- Оказывается, то, что давно забыто и вышло из обихода, способно просто и по-житейски рассказывать о мудрости народа. Одна из ключевых целей занятия – развитие уважения к основам и ценностям прошлого и настоящего. Так же очень важно подтолкнуть участников занятия к ассоциированию себя с землей, с конкретным местом на этой земле; к ощущению себя частью рода, общества. Только такие родные ценности могут заставить человека не быть равнодушным к истории, к Родине, - отмечает начальник психологической лаборатории ИК-3 Галина Галкина.

С интересом осужденные включились в разговор о патриотизме, о важности его воспитания у детей, о методах его воспитания в семье. Психологи, при построении работы с осужденными, исходят из принципа, что внутренний мир человека можно и нужно пополнять содержанием (читать хорошие книги, видеть произведения искусства, слушать о талантливых людях и т.п), поддерживать стремление к саморазвитию с ориентиром на высокие ценности. Психолог Галина Галкина считает, что сложно ждать от человека позитивного отношения к миру и к себе, если внутри него ограниченность взглядов, слов, образов, если он не рассуждал на глубокие темы, не приучен видеть или искать хорошее в событиях и вещах.

Большую помощь в работе психологам исправительной колонии №3 уже на протяжении нескольких лет оказывают сотрудники Увинского историко-краеведческого музея.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

21.04.2021