ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ярославском следственном изоляторе прошла творческая встреча

 

В рамках работы психокоррекционной студии «Рампа» и в целях совершенствования организации социально-психологической работы с осужденными женщинами, отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, прошло мероприятие под названием: «Литературно-театральная гостиная».

На встрече женщины читали стихи русских классиков. Одни из них были связанны с воспоминаниями о прошлой жизни, в других слышались мечты о будущем. Размышляя о прочитанном, связанном с сокровенным, участницы раскрывались, создавая доверительную обстановку.

В такой атмосфере родилась мысль о создании совместных театральных постановок, которые будут направлены на развитие творческого потенциала женщин. Все участницы мероприятия приняли живое участие в обсуждении данной идеи.

Завершилась встреча созданием сакрального узора в круге «Мандал», позволяющего открыть подсознание участников тренинга. По мнению специалистов, это уникальный способ обрести гармонию с природой и самим собой, приблизить исполнение желаний путем самопрограммирования. В ходе создания рисунок мандалы вбирает в себя положительную энергетику человека. Раскрашивая узор, человек медитирует, мысленно закладывая в рисунок свои стремления и мечты.

- Проведение подобных тренингов способствует развитию и коррекции личностных особенностей осужденных, - рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области майор внутренней службы Елена Чебалова. - Кроме того, мероприятия помогают лучше осознать мотивацию своих поступков и сформировать объективную самооценку, и, в целом, успешно адаптироваться в обществе после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

20.04.2021