ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники пожарных частей исправительных учреждений УФСИН России по Ивановской области принимают участие в тушении пожаров в населенных пунктах

 

Сотрудники пожарной части второго разряда исправительной колонии №10 УФСИН России по Ивановской области в минувшие выходные четыре раза выезжали на тушение пожаров в населенных пунктах по месту дислокации учреждений.

В 13 часов 10 минут 17.04.2021 на пульт дежурного помощника начальника колонии   ФКУ ИК-10 поступило сообщение о возгорании жилого дома по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район, Иваньковский населенный пункт.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение двух домов по всей площади. Благодаря решительности в действиях пожарных через двадцать минут очаг пожара был локализован, в 14.25 горение ликвидировано. Погибших и пострадавших нет.

На следующий день личный состав дежурного караула пожарной части второго разряда исправительной колонии №10 три раза выезжал на тушение горящей сухой травы в селе Бородино. Горение травы осуществлялось в дневное и ночное время суток, ночью огонь подходил к строениям садовых участков и складским помещения учреждения. Своевременное прибытие личного состава пожарной части исправительной колонии №10 предотвратило распространение огня и возгорание строений садовых участков и складских помещений учреждения,

За выходные на пульт дежурного помощника начальника исправительной колонии №4 УФСИН России по Ивановской области поступали сообщения от диспетчера пожарно-спасательной части №13 города Кинешмы о горении травы, на территории города Кинешмы.

Руководством колонии было принято решение о направлении к месту пожара сил и средств пожарной части первого разряда ведомственной пожарной охраны. За выходные сотрудниками ведомственной пожарной охраны осуществлено семь выездов на возгорание травы.

Тушение осуществлялось сотрудниками дежурных караулов пожарной части первого разряда ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области совместно с подразделениями 2 ОФПС по Ивановской области.

- Ежегодно с наступлением теплой погоды отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Возгорание сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора – ежегодная весенняя проблема. В это время пожарные подразделения выезжают на тушение травы и мусора десятки раз сутки. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой, - отметил начальник инспекции ведомственной пожарной охраны отдела режима и надзора УФСИН Александр Мишин. – Необходимо помнить, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

20.04.2021