ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 г.Владимира прошла очередная процедура обязательной геномной регистрации осужденных

 

В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области прошла очередная процедура обязательной геномной регистрации, в которой приняло участие 35 осужденных. Государственная геномная регистрация проводится с целью идентификации личности человека. В первую очередь, ей подвергаются лица, в скором времени освобождающиеся из мест лишения свободы.

Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Отбор биологических образцов осужденных и их направление в экспертно- криминалистический центр ЭКЦ УМВД России по Рязанской области для осуществления процедуры геномной регистрации проводится в пенитенциарных учреждениях в соответствии с ФЗ № 242 от 03.12.2008 «О геномной регистрации в Российской Федерации».

Информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, совершивших преступления.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

20.04.2021