ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-29 учились строить планы на будущее

 

В исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район) прошло групповое психокоррекционное занятие «Мои жизненные планы», направленное на анализ осужденными своих будущих перспектив.

Провела мероприятие психолог психологической лаборатории Кристина Малых. В процессе тренинга отбывающим наказание предлагалось собрать свой «чемодан» планов, ресурсов и целей при помощи арт-терапии: осужденные рисовали макет чемодана и заполняли пространство необходимым для своей дальнейшей жизни.

В процессе общения собравшиеся вспоминали те дела, которыми можно будет заняться после освобождения, людей, к которым можно обратиться за помощью и поделиться своими мыслями, а также представляли то место, в котором уютно и хорошо, где можно отдохнуть и успокоиться. Данное упражнение являлось основополагающим всего тренинга, так как затрагивало разные сферы жизни и позволило сделать глубинный анализ достижений, успехов и даже личностных потерь. Осужденные активно включились в групповую работу, что отразилось на общей сплоченности коллектива и продуктивном, эффективном взаимодействии.

- Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, осознание своих ресурсов и планов является некой основой и перспективой для дальнейшей положительной ресоциализации, личностного роста и адаптации к социуму, - отметила Кристина Малых, психолог психологической лаборатории ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.04.2021