ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные к обязательным работам убирают от мусора городские улицы

 

Прибирают улицы, очищают от мусора места захоронений и мемориалы, работают на территории госпиталя - и все это по решению суда. Осужденные к обязательным работам сегодня также в рамках месячника чистоты вносят свой вклад по наведению порядка в городских округах.

Такой вид наказания, как обязательные работы, назначается за преступления небольшой и средней тяжести, устанавливается на срок от 60 до 480 часов и отбывается не свыше четырех часов в день. Назначаемые судом обязательные работы не требуют от осужденных каких-либо профессиональных знаний и особой квалификации, поэтому могут выполняться каждым, в том числе несовершеннолетними.

Ежедневно на уборку города привлекается около 50 человек. Осужденные трудятся на безвозмездной основе в свободное от основной работы или учебы время, ежедневно от 2 до 4 часов. В качестве обязательных работ предлагаются общественно-полезные: благоустройство территорий, площадок, скверов, расчистка и уборка мусора, покраска объектов и прочее.

Перечень предприятий, на которых могут быть трудоустроены осужденные к обязательным работам, утверждает в городе Архангельске глава муниципального образования "Город Архангельск", в области - главы муниципальных образований. Объектами становятся улицы и дворы, муниципальные учреждения, различные организации и объекты социальной и культурной сферы.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.04.2021