ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Спецавтомобили производства ИК-7 УФСИН России по Республике Башкортостан пополнят автопарк территориальных органов ФСИН России

 

Оперативно-служебные автомобили, выпускаемые в исправительной колонии №7 (г. Мелеуз), предназначаются для ФСИН России.

Так, в 2021 году заключен государственный контракт на поставку для нужд уголовно – исполнительной системы на 60 спецавтомобилей на общую сумму около 290 миллионов рублей.

Выпуск оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ» для перевозки осужденных в ИК-7 (г. Мелеуз) начался еще в 2010 году, когда был изготовлен первый опытный образец. В следующем году началось массовое их производство.

С момента начала производства выпущено более 10 различных модификаций на базе шасси КАМАЗ, Газель, Валдай, ГАЗель NEXT, ГАЗон NEXT. Всего с начала производства выпущено более 1200 единиц оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ» на шасси КАМАЗ и ГАЗ. Вместимость, в зависимости от модификации, составляет от 7 до 52 конвоируемых лиц.

Применение спецавтомобилей производства мелеузовской колонии позволяет улучшить условия содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; внедрить современные эффективные технологии и технические средства в практику исполнения наказаний.

Автозаки оснащены системой навигации и мониторинга перемещения GPS/GLONASS. Видеокамеры обеспечивают непрерывную видео- и аудиозапись событий как внутри спецавтомобиля, так и дорожной обстановки по маршруту движения.

Все спецавтофургоны оборудованы автономными обогревателями, принудительной системой вентиляции и кондиционерами, что позволяет поддерживать в кузове комфортные условия. Кроме этого, в автомобилях установлены мобильные биотуалеты.

Добавим, что с момента запуска производства производится постоянный мониторинг и усовершенствование автомобилей к международным нормам перевозки спецконтингента.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

20.04.2021