ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Донской ГУФСИН принял участие во всероссийском совещании ФСИН России по вопросам применения труда осужденных к принудительным работам

 

В Федеральной службе исполнения наказаний состоялось совещание, посвященное важной и актуальной теме расширения сферы применения наказания в виде принудительных работ.

По видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие начальник ГУФСИН России по Ростовской области Дмитрий Безруких, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев, начальник управления по работе с административными органами Првительства РО Иван Дрокин, уполномоченный по защите прав предпринимателей РО Олег Дереза, вице-президент Союза работодателей РО, исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей РО Виктор Нетесанов, представители Торгово-промышленной палаты РО.

Открывая совещание, директор ФСИН России подчеркнул, что вопрос трудоустройства осужденных является одним из важнейших для уголовно-исполнительной системы. В свете развития такого вида уголовного наказания как исправительные работы важно обеспечить новыми рабочими местами лиц, приговоренных к данной мере наказания, расширить область применения их труда. Для этого необходимо использовать не только ресурсы учреждений Федеральной службы исполнения наказаний для строительства исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, но и выстраивать эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом, тем самым интегрировать осужденных в общество.

Возможность создания участков исправительных центров на базе объектов предприятий появилась с 2020 года в связи с изменениями в законодательстве. И это наиболее перспективное и взаимовыгодное направление, поскольку предприятие предоставляет отремонтированное помещение для проживания осужденных и обеспечивает их работой, а сотрудники исправительного центра обеспечивают за ними надзор.

При этом согласно методическим рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации организациям, квотирующим рабочие места для лиц данной категории, могут предоставляться субсидии для оплаты труда осужденных к принудительным работам, размер и порядок которых определяется органом исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно.

Как подчеркнули в ведомстве, ФСИН открыта для взаимодействия с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, крупными объединениями бизнес-сообщества, которые могут способствовать увеличению количества мест на объектах предприятий.

Привлечение осужденных к труду в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство, переработка твердых бытовых отходов, а также при реализации крупных государственных проектов, является перспективным направлением для вклада в экономику страны.

Указанные отрасли имеют дефицит кадров, что связано, в том числе, с оттоком трудовых мигрантов. Осужденные к принудительным работам могут явиться их альтернативой. Особенно это относится к строительной сфере, где активно используется труд иностранных мигрантов.

Своим положительным опытом взаимодействия УИС и бизнеса поделились и представители регионов.

В Ростовской области с 2019 года существует изолированный участок, функционирующий как  исправительный  центр при ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области в г. Батайске. Он рассчитан на 40 мест, этого на данный момент, недостаточно, поэтому прорабатывается вопрос о его расширении, а также создание центров в других районах Ростовской области и на базе объектов предприятий.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

19.04.2021