ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области рассмотрели возможность открытия исправительных центров на базе предприятий

 

Представители исполнительной власти и бизнес-сообщества Курганской области приняли участие в видеоконференции по теме расширения сферы применения уголовного наказания в виде принудительных работ.

Осужденные, отбывающие принудительные работы, трудятся на предприятиях и проживают в исправительных центрах. Они не изолированы от общества, самостоятельно обеспечивают себя, погашают иски, имеют возможность помогать близким. Труд – обязанность осужденных, при этом они нацелены выполнять свои обязанности качественно, чтобы освободиться досрочно и получить рекомендацию нанимателя или постоянную работу в данной организации.

На сегодняшний день в 76 территориальных органах ФСИН России создано 111 учреждений для отбывания принудительных работ с возможностью размещения более 8 тысяч человек. По словам начальника Управления исполнения наказаний Елены Коробковой, осужденные из мест лишения свободы стремятся попасть в исправительные центры, поэтому этого количества недостаточно.

Возможность открытия изолированных участков исправительных центров на базе предприятий появилась 2020 году в результате изменений в законодательстве. Таким образом можно решать вопрос нехватки рабочей силы, который возник в тех производственных сферах, где ранее использовался труд мигрантов.

Примеры успешного создания и функционирования УФИЦ при крупных предприятиях уже появились в Московской, Владимирской областях, в Приморском крае и других регионах России. Труд осужденных к принудительным работам используется в сфере строительства, переработки твердых бытовых отходов, промышленного производства.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

19.04.2021