ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Экспозиция по истории УИС пополнилась новыми предметами

 

После ограничительных мероприятий вновь возобновляются экскурсии в зале постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы Поморья. Главный хранитель фондов Евгения Шахова сотрудников и работников жилищно-коммунального управления познакомила с историей тюремной медицины и историей освоения космоса. Две даты - день медицинской службы уголовно-исполнительной системы и день космонавтики - отразились в интересных экспонатах.

Сегодня экспозиция, посвященная первому полету человека в космос, пополнилась новыми предметами. Их передают как сотрудники, так и ветераны ведомства. Так, генерал-майор внутренней службы Анатолий Иванович Радченко, служивший начальником Управления в период с 1993 по 1996 годы, отдал "космическую" периодику - журнал "Родина" и репринтное издание "Комсомольской правды" - спецвыпуск от 13 апреля 1961 года о "первом, увидевшем Землю", а также журнал "Советский экран" № 17, где рассказывается о только что снятом документальном кино о полете Юрия Гагарина.   Интерес посетителей будут вызывать и открытки с портретами космонавтов и собак - Белки и Стрелки, датированные 1960-1962 годами, которые сохранила председатель ветеранской организации СИЗО-1 Людмила Михайловна Жиркова.

Новинки появились и на стенде, посвященном пенитенциарной медицине. Интересные брошюры с лекциями для юристов и врачей, книги о здоровье женщин и детей принесла сотрудник МСЧ-29 Людмила Валентиновна Рящина. Все издания 1955 и 1964 годов выпуска уже нашли свое место в экспозиции.

На экскурсии в зал экспозиции приглашаются небольшие группы с соблюдением всех мер безопасности в период пандемии.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

19.04.2021