ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вопрос расширения сети исправительных центров рассмотрели в ФСИН России

 

Расширение сети учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ на базе объектов предприятий, обсудило руководство ФСИН России с представителями органов субъектов   РФ и предпринимательским сообществом. По инициативе Федеральной службы исполнения наказаний под председательством директора Александра Калашникова прошло расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи.

В ОФСИН России по Республике Алтай на данном мероприятии присутствовали начальник Отдела полковник внутренней службы Иван Яковлев, его заместители и представители заинтересованных служб. Также в работе совещания приняли участие первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Алексей Санаров, представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей  в РА Татьяна Архипова.

С 1 января 2017 года ФСИН России исполняется уголовное наказание в виде принудительных работ, где осужденные проживают в исправительных центрах. По информации, доведенной до участников совещания начальником Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Еленой Коробковой, на сегодняшний день уже действуют 111 исправительных центров, но до сих пор есть территории, на которых они не созданы. В основном открытие таких центров осуществляется на объектах УИС за счет собственных внутренних ресурсов, это составляет почти 90 процентов. Однако, в ряде регионов уже имеется хорошее эффективное взаимодействие территориальных управлений службы исполнения наказаний с предприятиями, на базе которых созданы исправительные центры для отбывания наказания осужденных за принудительные работы. По мнению представителей ФСИН России, это можно рассматривать как социальный проект, который помогает лицам, отбывающим наказание, быстрее адаптироваться к свободе и социализироваться после освобождения.

Поскольку по законодательству осужденные к принудительным работам имеют право привлекаться к труду на предприятиях любой организационно-правовой формы, сегодня активно этот вопрос обсуждается с представителями региональных подразделений Торгово-промышленной палаты, а также с бизнес-сообществом. В связи с изменением законодательства с начала 2020 года появилась возможность привлекать предпринимательские структуры, которые создают рабочие места для такой категории осужденных. В ряде регионов активно идут по такому пути, тем более что по решению органов исполнительной власти субъекта, бизнесу могут быть предоставлены определенные субсидии и преференции.

На территории Республики Алтай в настоящее время действует один участок, функционирующий как исправительный центр, с общим лимитом наполнения на 54 места. В течение прошлого года по учетам прошло 94 человека. Число осужденных к наказанию в виде принудительных работ ежегодно увеличивается. На территории нашего региона на протяжении последних лет отмечается существенный рост количества судебных решений о назначении такого наказания. Сегодня имеющиеся площади УФИЦ не имеют возможности разместить всех, поэтому руководство ОФСИН активно прорабатывает различные варианты.

Пресс-служба

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

19.04.2021