ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Копию одномоторного самолета восстановят осуждённые читинской колонии строгого режима

 

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю в ближайшее время на участке центра трудовой адаптации пять осуждённых приступят к реставрации копии одномоторного самолёт-истребителя Як-3 образца 1943 года. 

Соответствующий договор по оказанию услуг реставрации самолета на сумму более 260 тыс. рублей заключен между администрацией исправительного учреждения и Муниципальным автономным учреждением культуры «Культурно-досуговый цент «Спутник».

В течение пяти месяцев осуждёнными, трудоустроенными на производственном секторе учреждения, будут проведены работы по восстановлению деталей крыльев и фюзеляжа, рихтование, шпаклевание, а также покраска самолета.

- После проведения всех реставрационных работ макет самолета планируется установить в парке «Авиаторов», – рассказывает заместитель председателя комитета культуры администрации городского округа «Город Чита» Алексей Немеров. – Данное мероприятие планируется осуществить в юбилейный год для забайкальской столицы – в 2021 году исполняется 170 лет со дня присвоения Чите статуса города.

Напомним, 24 сентября 2019 года в поселке Текстильщиков был торжественно открыт памятник «Забайкальцам, погибшим при исполнении воинского долга». Реставрация БМП, расположенного в центральной части мемориала, а также изготовление тротуарной плитки и бордюрного камня проходили в ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

16.04.2021