ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Тюменскому тюремному замку следственного изолятора №1 УФСИН России по Тюменской области - 235 лет

 

Следственный изолятор №1 является старейшим учреждением в области, первое здание – Тюремный замок – было построено по Указу императрицы Екатерины Второй в 1786 году. Начало строительства на пустыре на окраине города датируется 1782 годом. В начале XIX века это исправительное заведение получает новое название — тюремный замок, а затем — каторжная (пересыльная) тюрьма. Через Тюменскую пересыльную тюрьму прошли писатели Владимир Короленко, Федор Достоевский, Николай Чернышевский, Александр Грин, всемирно известный хирург Валентин Войно-Ясенецкий, в настоящее время почитаемый в православном мире как святитель Лука, декабристы… В 1918-1922 гг. она называлась «исправдом», с 1937 года — следственный изолятор. 

За два с лишним века учреждение расстраивалось и на сегодняшний день имеет несколько режимных корпусов и необходимую инфраструктуру. 

В СИЗО также действует музей, который занял второе место среди музеев подразделений Федеральной службы исполнения наказаний по итогам 2015 года. Основой экспозиции первого и единственного в УФСИН России по Тюменской области музея стали документы и предметы тюремного быта, обнаруженные в 1998 году во время ремонтных работ на чердаке одного из зданий СИЗО-1. В одной из камер, по соседству с действующим карцером для современных нарушителей режима следственного изолятора, точно воссозданы условия содержания заключённых времён Достоевского. В настоящей камере можно увидеть полностью сохранённый подлинный тюремный быт прошедшей эпохи, а также ознакомиться с экспонатами и редкими архивными документами и фотографиями музея. Это позволяет формировать уважительное отношение сотрудников к истории учреждения. 

Добавим, что представители СИЗО активно сотрудничают с учениками одной из тюменских школ. Учащиеся под руководством преподавателя образовательного учреждения уже более десятка лет выступают с докладами о тюремном замке на «Словцовских чтениях», не раз становились призёрами смотров-конкурсов музеев, залов и комнат системы УФСИН, участвовали в XI Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского в Москве, где рассказали о прошлом и настоящем тюме нского тюремного замка.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

16.04.2021