ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН выбрали лучшего мастера производственного обучения по профессии «Повар»

 

Конкурс профессионального мастерства проводился среди преподавательского состава образовательного учреждения № 79. Участники из семи филиалов образовательного учреждения прислали на суд жюри видеоролики, демонстрирующие их профессиональные навыки и знания, необходимые для обучения специалистов по профессии «Повар».

С 2017 года программа обучения по профессии «Повар» реализуется во всех филиалах и структурных подразделениях образовательного учреждения. Повара, прошедшие обучение, традиционно востребованы не только в исправительных учреждениях, но и на региональном рынке труда. В 2020-2021 учебном году в образовательном учреждении планируется выпустить 172 специалиста по данной профессии.

Конкурс состоял из трех этапов. В рамках первого этапа каждый участник подготовил презентацию, в которой подробной рассказал о своей работе. В ходе второго этапа мастера производственного обучения соревновались в знании теоретического материала по профессии «Повар». Третий этап – практический, состоял в приготовлении винегрета в соответствии с технологической картой.

Профессиональные навыки участников оценивали члены жюри под председательством главного инженера УФСИН Александра Карамышева. В состав жюри вошли сотрудники отдела трудовой адаптации осужденных и тылового обеспечения УФСИН, руководство ФКП образовательного учреждения № 79.

В режиме видеоконференцсвязи члены жюри оценивали соблюдение участниками требований производственной санитарии и гигиены, качество организации рабочего места, соблюдение технологии приготовления блюда в соответствии с технологической картой и нормативными требованиями.

По результатам всех трех этапов победителем конкурса стал мастер производственного обучения филиала № 5 Эдуард Суровяткин. Второе место жюри присудило мастеру производственного обучения филиала № 6 Вадиму Доронину. Тройку лидеров замкнул мастер производственного обучения филиала № 4 Александр Уланов. Победителю и призерам конкурса были вручены дипломы I, II и III степени соответственно.

Подводя итоги конкурса, члены жюри обменялись мнениями. Директор образовательного учреждения Вячеслав Кочетыгов отметил, что в мае планируется провести конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «Повар» с целью контроля качества подготовки выпускников и популяризации данной профессии.

Представители УФСИН в свою очередь высказали пожелания в подготовке рабочих кадров по профессии «Повар» с учетом особенностей организации питания в учреждениях УИС. Присутствующие договорились о дальнейшем сотрудничестве при подготовке специалистов, востребованных на производствах учреждений регионального УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

16.04.2021