ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил вяземский следственный изолятор

 

В рамках этого визита состоялась рабочая встреча Владыки Сергия и начальника Следственного изолятора №2 УФСИН России по Смоленской области полковника внутренней службы Виктора Науменко, а также передача в дар учреждению настольных игр и православной литературы.

Владыку сопровождал протоиерей Валерий Калинин, много лет окормляющий СИЗО-2. Вместе с начальником следственного изолятора гости посетили церковь Преподобного Герасима Болдинского, расположенную на территории СИЗО-2, ознакомились с работой осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию на объектах пищеблока, условиями размещения в спальных помещениях отряда. Также священнослужителями была проведена беседа с осужденными на тему покаяние и исправление своей жизни, в которой они затронули первопричины большинства преступлений – пьянство и наркоманию.

Затем при личной беседе Владыка Сергий и Виктор Науменко обсудили эффективность уже налаженного сотрудничества уголовно-исполнительной системы и Русской Православной Церкви, а также первостепенные задачи грядущего взаимодействия, такие, например, как ремонт церкви, запланированный на этот год.

Кроме этого, Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий передал для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО-2, более тридцати комплектов настольных игр (шашки, шахматы, домино) и почти тридцать экземпляров книг, написанных богословом Алексеем Осиповым.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

16.04.2021