ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Будущее без терроризма, терроризм без будущего». С осужденными, стоящими на учете в УИИ, проведено просветительское занятие

 

Психологическое обследование осужденных, состоящих в группе риска, и беседу на актуальные общественные темы провела старший психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю Мария Носикова. Мероприятия проведены на базе филиала УИИ по району имени Лазо.

Мария Носикова провела с несовершеннолетними осужденными и их законными представителями занятие под названием «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», направленное на профилактику противозаконных действий среди молодежи.

«Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения и закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Сегодня в обществе возрастает тенденция по втягиванию молодежи в такого рода объединения, а интерес подростков к ним относят к формам деструктивного поведения», - сказала Мария Носикова.

Психолог обсудила с подростками актуальные проблемы терроризма и экстремизма в современном мире, разъяснила сами понятия и терминологию этих противоправных деяний, провела правовое информирование, представив информацию об ответственности предусмотренной законодательством РФ за террористическую и экстремистскую деятельность.

В завершении занятия его участники сделали совместный вывод, что лучшая профилактика терроризма - это толерантность, уважение культурных и конфессиональных особенностей и прав разных народов, а также аккуратное и внимательное поведение в социальных сетях и в повседневной жизни.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

16.04.2021