ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-33 психологи провели занятие с сотрудниками учреждения по профилактике депрессивных состояний

 

С целью преодоления стрессового состояния, профилактики депрессивных тенденций, повышенной тревожности, сниженного настроения, эмоциональной неустойчивости, чувства одиночества, разрешения межличностных конфликтов, с сотрудниками отдела бухгалтерии на очередном занятии по формированию навыков стрессоустойчивости было проведено упражнение "Кукла- ресурс".

Предлагалось вспомнить детские обиды и переживания, ощущения несправедливости, а также необходимо было перечислить и то, за что сотрудницы были благодарны своему детству. В дальнейшем было предложено это записать на лоскутках ткани, после чего из них же изготовить куклу, обернув «негативные» лоскутки в «позитивные».

На данном занятии участники смогли смоделировать взаимоотношения с родными, выражая тем самым подавленные переживания, трансформировать чувство обиды в чувство заботы. Со слов сотрудников, работа с тканью позволила также почувствовать себя творцами собственной судьбы, ответственными за принятые решения и сделанные поступки.

Создавая определенные образы из ткани, сотрудники отметили, что в конце занятия они испытали позитивные эмоции, что в свою очередь мотивировало их к дальнейшей работе с психологом и эффективному самосовершенствованию собственной личности в целом.

В ходе творческой работы сотрудники смогли разобраться в себе, в своих переживаниях, стабилизировали душевное состояние, привели в порядок мысли. Со слов начальника психологической лаборатории ИК-33 Людмилы Доценко, тканевая терапия позволяет ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

16.04.2021