ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-15 прошел конкурс профессионального мастерства среди осужденных «Лучший по профессии»

 

Конкурс проводится в округе седьмой год подряд, в нем принимают участие осужденные прошедшие обучение в Федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях № 254, № 255 федеральной службы исполнения наказаний. Цель конкурса повышения профессионального мастерства осужденных, престижа рабочих профессий, выявления лучших среди работающих, улучшения качества выполняемых осужденными работ, совершенствования организации труда.

В ИК-15 в конкурсе приняли участие более 30 осужденных. Они соревновались в профессиональном мастерстве по следующим номинациям: сварщик, оператор швейного оборудования, повар, пекарь и слесарь по ремонту автомобилей. 

По традиции на первом этапе конкурса все участники отвечают на теоретические вопросы, на втором этапе показывают свое мастерство на практике: шьют медицинские халаты, демонстрируют сварку железных изделий, разбирают двигатель внутреннего сгорания, мастерят скворечники, пекут пироги и готовят салаты.

Компетентное жюри, в состав которого вошли мастера производственного обучения профессиональных училищ и сотрудники учреждения, – оценивали уровень мастерства и профессионализм конкурсантов. При оценке работ конкурсантов учитывается все: время, качество, соблюдение правил безопасности. 

«Осужденные, получившие в исправительном учреждении качественное профессиональное образование, выйдя на свободу, уж точно не вернутся обратно, - уверены организаторы конкурса. - Проводя такие конкурсы профессионального мастерства, мы не только занимаемся социальной адаптацией осужденных, но и помогаем им найти работу после освобождения.

Также организаторы отметили, что это первый шаг осужденных к социализации. Когда человек выйдет на свободу сможет быть хорошим специалистом, обязательно найдет подходящую работу и будет востребован. Труд — это тот фундамент, который позволяет двигаться человеку стабильно вперед. 

Пресс-служба УФСИН Росс по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

15.04.2021