ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В ГУФСИН России по Челябинской области прошел круглый стол, посвященный вопросам профилактики социально-значимых заболеваний среди осужденных, находящихся в местах принудительного содержания.

К участию в нем были приглашены представители Министерства здравоохранения Челябинской области, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также региональной Общественной наблюдательной комсиссии.

От ГУФСИН присутствовали сотрудники ФКУЗ МСЧ-74, отдела воспитательной работы с осужденными и психологической службы.

Модератором рабочей встречи выступил врио начальника ФКУЗ МСЧ-74 Артур Сахаутдинов.

В ходе дискуссии обсуждались наиболее актуальные темы по ключевым вопросам межведомственного взаимодействия.

С докладом выступил специалист в области профилактики ВИЧ-инфекции Алексей Тананин. Он уделил особое внимание принятию дополнительных мер по информированию осужденных о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции, мерах профилактики заболевания и диагностике. Было предложено организовать в рамках «Школы подготовки к освобождению» встречи осужденных со специалистами из Министерства здравоохранения области, а также дополнительное информирование через распространение брошюр и листовок, размещение стендов и плакатов в местах общего пользования, прочтение лекций по таким важным темам, как: ВИЧ-инфекция, гепатит В и С, туберкулез, вакцинация и др.

В соответствии с повесткой дня также была рассмотрена возможность организации маршрутизации осужденных с ВИЧ-положительным статусом после освобождения и выдача им профилактических наборов.

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что им удалось выстроить по-настоящему конструктивный диалог и принять важные решения, которые помогут развитию дальнейшего сотрудничества и повысят его эффективность.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

15.04.2021