ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Беседа Касым хазрата о противодействии экстремизму и терроризму

 

В ИК-11 ГУ ФСИН по Нижегородской области в рамках запланированных встреч с представителями традиционных конфессий сотрудников учреждения посетил Имам соборной мечети г. Бор Мусин Касым-хазрат.

Касым хазрат подготовил цикл бесед, первая из которых была посвящена важной теме современной действительности – противодействию экстремизму и терроризму.

В своем обращении к верующим-мусульманам Касым-хазрат сказал, что экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного общества, и связано это в первую очередь с многообразием его проявлений, неоднородным составом экстремистских организаций, которые угрожают национальной безопасности Российской Федерации.

Обращаясь к верующим он подчеркнул, что многие экстремистские организации стремятся использовать религию как инструмент для вовлечения в свои ряды новых членов, средство для разжигания и обострения межконфессиональных и межэтнических конфликтов, которые создавая угрозу территориальной целостности.

Имам особое внимание уделил вопросам административной и уголовной ответственности за хранение и распространение экстремистской литературы, призывы или какие-либо действия экстремистской или террористической направленности, разжигании межнациональной или религиозной розни и вражды.

Касым хазрат подчеркнул, что нужно творить добро, призвал созидать, благочестивым, идти дорогой добра к миру, всему хорошему и светлому, твердо и непоколебимо не только идти по пути исправления, но и быть верным своим истинно мусульманским учением, сохранению духовных традиций, практики и догматов веры.

В заключении Касым-хазрат провел с осужденными-верующими мусульманами совместную молитву – намаз.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

15.04.2021