ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Курганской области обсудили с бизнес-сообществом региона возможности привлечения осужденных к труду

 

В правительстве Курганской области состоялось совещание, посвященное трудоустройству граждан, отбывающих уголовное наказание в виде принудительных работ.

В мероприятии приняли участие представители Департамента экономического развития, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», крупнейших предприятий Зауралья.

Начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, УФСИН России по Курганской области Наталья Котохина рассказала об открытии в Кургане изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, и о преимуществах трудоустройства осужденных на предприятия различных отраслей. «Труд осужденных к принудительным работам может использоваться в сфере ЖКХ, в благоустройстве и уборке городских территорий, в строительстве, в промышленном производстве и сельском хозяйстве, на перерабатывающих предприятиях», – пояснила Котохина.

Согласно законодательству, осужденные не вправе отказаться от предложенной работы, но они заинтересованы в ее добросовестном выполнении, так как от этого зависит возможность досрочного освобождения. В период отбывания наказания в виде принудительных работ осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников исправительного центра.

Участники совещания обсудили возможность открытия изолированных участков исправительных центров на базе промышленных предприятий Курганской области, руководствуясь успешным опытом других регионов страны.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

15.04.2021