ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области посетили журналисты

 

Пресс-тур для представителей средств массовой информации организован в рамках Дня медицинской службы уголовно-исполнительной системы.

Журналистам рассказали, что лечебно-исправительное учреждение обеспечивает высококвалифицированную стационарную и консультативную медицинскую помощь осуждённым, отбывающим наказание в исправительных колониях региона.

В больнице функционируют туберкулёзное, терапевтическое, хирургическое, инфекционное и приёмно-диагностическое отделения. В лечебно-исправительном учреждении проходят лечение как больные туберкулезом, так и пациенты с соматическими и хирургическими заболеваниями, оказывается экстренная хирургическая помощь всем осужденным, отбывающим наказание в Кировской области. Больница располагает всеми необходимыми диагностическими возможностями. Действует клинико-диагностическая, бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулёза, кабинет ультразвуковой диагностики, рентгенологический и эндоскопический кабинеты. Проводятся фиброгастродуоденоскопия, бронхоскопия, ультразвуковое исследование внутренних органов, периферических сосудов, сердца, электроэнцефалография, цистоскопия.

В лечебно-исправительном учреждении медицинская помощь осуждённым оказывается по 15 специальностям. Создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулёза лёгких, послеоперационного наблюдения за тяжёлыми больными.

Туберкулёзно-лёгочное хирургическое отделение имеет статус межобластного, в нем оказывается специализированная медицинская помощь как пациентам из учреждений Кировской области, так и из других регионов. В отделении сделана первая в СССР операция на легких в условиях пенитенциарной системы. Создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулёза лёгких, послеоперационного наблюдения за тяжёлыми больными.

На сегодняшний день в штате больницы работают 45 квалифицированных специалистов, из них 1 - кандидат медицинских наук. За год через больницу проходят примерно 1500 пациентов. Из них 1300 обследуется и лечится в условиях стационара. Обследование и лечение проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения РФ.

- Несомненным преимуществом лечения в условиях исправительного учреждения является постоянный, ежедневный контроль медицинского персонала за проводимым лечением, что безусловно положительно сказывается на результатах,- пояснил журналистам начальник филиала - врач филиала "Туберкулезная больница" ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России Вячеслав Рябов.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

14.04.2021