ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей

 

11 апреля весь мир отметил Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 76 лет назад заключенные Бухенвальда подняли восстание и обрели свободу. Этот день отмечается во всем мире. Но особенно он дорог и одновременно трагичен  для тех кто в детские годы прошел через лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания. В их числе ветеран ИК-2 УФСИН России по Калужской области подполковник в отставке Ерохин Михаил Васильевич.

Летом 1942 года, в возрасте 4 лет, всю семью Михаила Васильевича вместе с другими жителями поселка Ракшин Хвастовического района угнали за пределы страны. Людей погрузили в товарные вагоны и привезли  в г. Таллин, в окрестностях которого находился концлагерь «Перкуль».

В 1944 году Красная Армия приближалась к Таллину и немцы приняли решение угнать узников в Германию. Всех людей находившихся в концлагере привезли на пристань для погрузки на пароход. В этот момент на пристань налетели советские самолеты. Воспользовавшись паникой, узники группами стали разбегаться. Отбежав несколько километров, они встретили советские  танки. Их с вещами погрузили на броню и отвезли в Таллинн, где разместили в домах брошенных эстонцами.

Примерно через месяц бывших узников привезли во Владимирскую область, где взрослое трудоспособное население направили на работу, на ткацкую фабрику. После окончания войны, летом 1945 года Михаил Васильевич с семьей вернулся на малую родину в Калужскую область, в Хвастовичский район.

Закончив школу и отслужив в армии, Михаил Ерохин стал курсантом училища МВД в Вильнюсе. После его окончания и распределения судьба связала его с уголовно-исполнительной системой, пройдя путь от оперуполномоченного лесной колонии до руководителя учреждения. В 1974 году он получил тяжелое ранение, находясь на службе: закрыл собой начальника колонии, когда осужденный бросился на него с заточенным напильником.

Вернувшись на родную Калужскую землю, Михаил Васильевич прослужил здесь еще более десяти лет, из которых восемь в должности начальника лечебно-трудового профилактория – Товарковского учреждения ЛТП №1 ОИТУ УВД Калужского облисполкома. В последствии на базе этого учреждения начала действовать исправительная колония №2 УФСИН Росси по Калужской области, где Михаил Васильевич долгие годы возглавлял ветеранскую организацию. За свой труд Михаил Васильевич награжден государственными и ведомственными наградами. Много лет возглавлял в Дзержинском районе районный совет бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

12.04.2021