ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденному ИК-5 добавили срок за дезорганизацию деятельности учреждения

 

Коряжемский городской суд Архангельской области признал осужденного Р., отбывающего наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Архангельской области, виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

В июле 2020 года осужденный Р., находящийся за нарушение режима отбывания наказания в штрафном изоляторе, не желая выполнять законные и обоснованные требования заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ИК-5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно схватил сотрудника, предпринимая попытку сбить его с ног, применил к нему неопасное для жизни и здоровья насилие. Довести свой умысел до конца осужденный не смог в связи с оказанным сопротивлением. Своими действиями осужденный дезорганизовал деятельность учреждения. Данный факт был зафиксирован на перененосные видеорегистраторы.

Собранные материалы сотрудниками УФСИН России по Архангельской области были направлены для принятия процессуального решения. Следственными органами СУ СК РФ по Архангельской области и НАО после их изучения было возбуждено уголовное дело. Проведенными следственными действиями, направленными на установление всех обстоятельств произошедшего, вина осужденного была доказана. Коряжемский городский суд за данное преступление назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 89922 рубля 43 копейки.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

14.04.2021