ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-4 снимали эмоциональное напряжение

 

В следственном изоляторе № 4 УФСИН России по Архангельской области (п. Белая Гора, г. Архангельск) прошло занятие с личным составом, направленное на снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Провела его психолог психологической лаборатории учреждения Анастасия Лацько. Она применила технику аутогенной тренировки по Шульцу и методику «нервно-мышечной релаксации» по Джекобсону. Анастасия Евгеньевна обучила собравшихся способам нормализации эмоциональной сферы, снятия негативных эмоций и активации позитивных переживаний.

Сотрудники УИС, работая с лицами, преступившими закон, порой оказываются в стрессовой ситуации. Из-за этого зачастую развивается синдром эмоционального выгорания: появляется чувство усталости, мышечного напряжения, которое сменяется разочарованием, снижением интереса к своей работе. Далее неизбежно происходит изменение поведения человека, наступают психосоматические реакции, переходящие в серьезные заболевания, и как итог – потеря смысла жизни и внутреннее разрушение.

Стандартный сеанс психопрофилактики психологи СИЗО-4 провели в три этапа. На первом - сотрудники познакомились с базовыми упражнениями, на втором - выполнили упражнения, направленные на снятие напряжения и стимулирование положительной мотивации для дальнейшей работы в трудовые будни. По завершению всех упражнений, на третьем этапе, каждый участник поделился своими ощущениями, чувствами, рассказал, какая из техник показалась наиболее эффективной.

- Определенная доля стресса необходима человеку для жизни, однако если его уровень очень высок, он может негативно сказываться на деятельности и здоровье. Негативно-отрицательное воздействие стресса можно уменьшить, используя различные способы релаксации, - отметила Анастасия Лацько.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

14.04.2021