ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии психологи применяют метод аудиовизуальной диагностики

 

Чтобы определить внешние признаки состояния человека, нужна точность наблюдения. Необходимо отчетливо выделять во всем потоке внешних проявлений человека именно те, которые свидетельствуют об изменении эмоционального состояния. Этому и учит метод - аудиовизуальной диагностики.

Аудиовизуальная диагностика - это определение стабильных черт личности, особенностей психологических процессов и текущего состояния через зрительное и слуховое наблюдение. Потребность применения данного метода обусловлена, прежде всего - спецификой выполнения служебных обязанностей сотрудниками отдела охраны.

Психологи учреждения ежедневно используют данную диагностику в своей работе для определения эмоционального состояния личного состава, а так же проводят обучение начальников караула этому методу в условиях видеонаблюдения по постам.

Этот метод позволяет быстро и на расстоянии, без вмешательства в деятельность часового на посту определить его психическое состояние на момент наблюдения, в любое время суток.

-Несогласованность - несоответствие поведения уже само по себе является сигналом о необходимости обратить особое внимание на сотрудника и профилактировать деструктивное поведение сотрудников, - отметила старший психолог учреждения Елена Горковец.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

14.04.2021