ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Осужденная краснотурьинской колонии ИК-16 нарисовала Гагарина пастельными мелками

С Днем космонавтики поздравила портретом Юрия Гагарина осужденная Екатерина Ф. отбывающая наказание в ИК-16 (г. Краснотурьинск). Работа, выполненная пастельными мелками, станет частью художественной экспозиции, подготовленной  дляпразднования 60 летнего юбилея первого полета человека в космос в клубе учреждения.  

Екатерина – автор портрета, говорит, что среди множества техник и инструментов, для рисования, пастель выделяется необычной фактурой и яркостью цвета, именно поэтому она и выбрала эту технику. Портрет пастелью нарисовать непросто, но смотрится он необычно и позволяет передать малейшие особенности – пастель легко ложится. Открытое, доброжелательное лицо, веселые и очень добрые глаза – Гагарин выглядит простым и близким любому зрителю. И, конечно, знаменитая непринужденная, искренняя улыбка – в ней все обаяние, и характер, и любовь к жизни.

Отметим, что в колонии трудоустроены более 300 женщин. В 2020 году они произвели швейной продукции, стирального порошка и продуктов питания на 47,7 миллиона рублей.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

11.04.2021