ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психокррекционное мероприятие по методу «библиотерапии» с осужденными проведено в ИК-16

 

В ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области, начальником психологической лаборатории Надеждой Борисовой, проведено психокоррекционное мероприятие по методу «библиотерапии» с осужденными, отбывающими наказание в учреждении.

Метод, по которому проведено занятие «библиотерапия» связан с медициной, педагогикой и психологией, в частности с психологией чтения. На практике «библиотерапия» может выполнять диагностические или психотерапевтические функции. Основные механизмы психотерапевтического воздействия библиотерапии: отождествление себя с героем произведения, сопереживание, эмоциональная разрядка, нормализация самооценки, изменение отношения и поведения, пробуждение оптимизма, отвлечение от грустных мыслей, помощь в преодолении физических страданий. Терапевтическое воздействие оказывает не только совпадение характеров (писателя и читателя) или граней характера, но и даже их противоположность, благодаря которой читатель острее понимает себя.

Проведение подобных мероприятий, с использованием корректирующих направлений, благоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние осужденных, помогает понять проблематику отношений в социуме.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

12.04.2021