ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 УФСИН России по Калужской области проведен конкурс детских рисунков

 

В   рамках празднования  Дня  космонавтики,   с  целью популяризации детского художественного творчества, активизации работы по нравственному, духовному и эстетическому воспитанию детей   сотрудников уголовно-исполнительной системы  в  период с 01  по  08 апреля в СИЗО-2 УФСИН России по Калужской области  был организован   и проведен   конкурс детских рисунков,  посвященных   Дню  космонавтики.

08 апреля были подведены итоги конкурса и определены победители. Все юные участники, принявшие участие в конкурсе были награждены сладкими призами.

Жителям Людиновской земли имя первого космонавта дорого вдвойне. 30 мая 1966 года Юрий Алексеевич Гагарин приезжал в Людиново  как кандидат в депутаты Совета национальностей по Смоленскому избирательному округу. В этот день перрон станции Людиново-2  был запружен людьми. Через несколько минут, со стороны Брянска, показался украшенный транспарантами и цветами людиновский тепловоз с двумя пассажирскими вагонами. Поезд остановился. Под гром аплодисментов    из вагона вышел улыбающийся Гагарин. Цветы, приветствия  .… все были просто в восторге от данного события.

Юрий Алексеевич побывал на Людиновском тепловозостроительном заводе, встречался с людиновцами. Имя   Ю.А. Гагарина занесено  в Книгу почетных граждан города Людинова. На зданиях Дворца культуры   и инженерного корпуса ЛТЗ установлены мемориальные доски с барельефом Гагарина.

Юрий Гагарин, несмотря на знаменитость, всегда оставался простым советским, русским человеком. Его попросили сняться с детьми и он это сделал с удовольствием. И ребята как-то посерьёзнели - им выпало такое счастье! Ему были бы рады в каждом доме, а он не имел возможности принять приглашения, ведь его ждали не только в Людинове, на визит в город отводился только один день.  И всюду надо было успеть...

Вот таким земным человеком был Юрий Гагарин, который проложил путь к звёздам, приблизил к нам космос и стал самым дорогим и близким из людей для миллионов землян.

Это была просто незабываемая встреча, которая  произошла в городе Людиново с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным  и вошла в историю города Людиново.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области             

            

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

08.04.2021