ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Призы с особенной историей: осужденная ИК-7 Людмила Соловьева заняла первое место в городском конкурсе декоративно-прикладного творчества

 

В Музее истории Йошкар-Олы подведены итоги ежегодного конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер и подмастерье». В числе нескольких десятков экспонатов, представляющих самые жанры рукоделия, в конкурсной выставке приняли участие и три картины, автором которых являлась осужденная исправительной колонии № 7 Людмила Соловьева. Участие ее работ в городском конкурсе, кстати, вполне оправдано – самобытная художница с тремя судимостями родилась в Йошкар-Оле.

Работники музея заметили, что напротив картин Людмилы останавливались почти все посетители выставки. Яркие и радостные полотна со сказочными сюжетными нотками наполнены особым настроением, которое не могли не заметить и члены жюри. Подводя итоги, организаторы приняли решение наградить художницу из исправительной колонии дипломом первой степени, а также сертификатом одного из йошкар-олинских книжных магазинов.

История, впрочем, на этом не закончилась. Пока проходила выставка, осужденная Соловьева была этапирована в исправительное учреждение другого региона. Дело в том, что на базе исправительной колонии № 7 будет открыта колония-поселение, и все женщины, отбывавшие здесь наказание, в том числе и будущий дипломант городского конкурса, этапированы в исправительные колонии других регионов.

Заслуженные награды, тем не менее, найдут своего обладателя в любом случае. Диплом за свою бывшую подопечную получил начальник исправительной колонии № 7 Андрей Холин, а чуть позже он реализовал и сертификат книжного магазина. Узнать о личных пристрастиях победителя, учитывая сложившиеся обстоятельства, было сложно, но Андрей Александрович с подарком наверняка угадал. Это книга Владимира Кудрявцева «Художественная культура марийского народа», которая рассказывает об истоках национального творчества и показывает процессы становления и развития профессионального изобразительного искусства в Марий Эл.

И диплом, и книга с необходимым сопроводительным письмом отправлены бандеролью в исправительное учреждение, расположенное в чувашском городе Козловка, где Людмила Соловьева будет отбывать наказание до февраля 2025 года, если, конечно, не освободится условно-досрочно.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

09.04.2021