ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе № 1 прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

 

Учитель истории Открытой сменной общеобразовательной школы №1" г. Улан-Удэ Лариса Кондрашева провела для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия, открытый урок, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Лариса Николаевна рассказала об истории памятной даты, о том, как 11 апреля 1945 года был освобождён Бухенвальд - один из крупнейших нацистских концентрационных лагерей, рассказала какие пытки, пережили его узники, о силе духа тех, кто смог вернуться из лагеря смерти и тех, кто героически пал в неравной борьбе.

Учитель прочла для подростков стихотворение, написанное одной из жертв, прошедших концлагерь и продемонстрировала несовершеннолетним фотографии, на которых они увидели, как страдали и погибали заключенные, в каких условиях они содержались.

В отряде хозяйственного обслуживания учреждения так же прошло мероприятие, посвященное этой страшной странице в истории человечества. Для осужденных отряда провели видео экскурсию по концлагерю Освенциму.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия

08.04.2021