ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным КП-19 оказывают психологическую помощь по преодолению стресса

 

В колонии-поселении № 19 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Междуреченский, Пинежский район) прошло арт-терапевтическое занятие, направленное на снятие напряжения, улучшение эмоционального состояния и избавление от стресса.

Провела его с осужденными психолог учреждения Анна Чемакина. В этот раз в работе с ними использовалась арт-терапевтическая техника "Эмоции и чувства". Каждому необходимо было простым карандашом на листе бумаги обозначить контуры образа, отражающего его состояние в данный момент. Затем предлагалось смять рисунок, опустить лист в воду, после чего расправить и только потом добавить к изображению цвет, раскрасив его. Создавая на листе бумаги образы, человек устанавливает контакт со своим подсознанием, активизирует его, что помогает справиться с серьезными психологическими проблемами.

- Процесс художественного творчества является эффективным средством преодоления стрессовых состояний. Данный прием имеет глубокий психологический смысл и заметный терапевтический эффект, поскольку работа на текстурированной мокрой бумаге позволяет освободиться от переизбытка чувств и добиться эмоциональной разрядки, - отметила психолог психологической лаборатории ФКУ КП-19 ОУХД УФСИН России по Архангельской области Анна Чемакина.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

06.04.2021