ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель начальника ИК-1 УФСИН по Республике Адыгея готовит по рецептам книги «Готовь как спецназ»

 

У подполковника внутренней службы Мурата Мезужока из Адыгеи есть хобби – в свободное от службы время готовить, но только на костре. Шашлык, шулюм, плов – это те блюда, которые Мурат умеет приготовить по секретным «дедовским» рецептам. Увидев рецепт «Мангал-кебаб» спецназа «Ураган» УФСИН России по Ивановской области https://www.fsincookbook.org , в выходной день он решил разнообразить праздничное меню.

- Люблю пробовать приготовление новых блюд. Недавно вышел сборник рецептов «Готовь как спецназ!», в который вошли фирменные блюда отделов спецназначения ФСИН России. Раньше я уже готовил авторское рагу «Оштен», блюдо, придуманное моими сослуживцами из спецназа «Кондор» - оно пришлось по вкусу и мне, и моим гостям. Сейчас я готовлю мангал-кебаб ивановских спецназовцев, - рассказал Мурат Мезужок.

Вкусное и ароматное блюдо оценили гости семьи Мезужок, некоторые и переписали рецепт. Весь процесс готовки Мурат снимал на видео, которое станет понятным кулинарным руководством для желающих повторить оригинальное блюдо ивановского спецназа.https://youtu.be/S9bGHsqlFXc

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Мангал-кебаб от ОСН "Ураган" УФСИН России по Ивановской области

 

Ингредиенты: • мясо свинина -2 кг • картофель – 2-2.5 кг • морковь – 800 г • лук – 1 кг • масло подсолнечное 1 л • приправа для мяса 30 г • приправа для картофеля 30 г • перец черный молотый 15 г • паприка 10 г • соль Способ приготовления: Ставим казан на огонь, наливаем масло в казан, затем чищеный картофель партиями по 8-10 штук обжариваем до золотистой корочки минут по 8-10. Картофель достаем из казана и даем ему подсохнуть, затем мясо, нарезанное на средние кусочки, обжариваем также партиями до золотистого цвета. После как обжарим картофель и мясо, выкладываем на поднос и добавляем специи. Посыпаем специями с каждой стороны, чтобы каждый кусочек мясо и картофеля пропитался. Лук нарезается средними кусочками, морковь брусочками. После того, как достали последнюю партию мяса, лишнее масло сливается, в казане остается небольшая часть для обжарки лука и моркови. Лук обжариваем минут 5-7, следом к луку идет морковь, ее обжариваем 8-10 минут. Как обжарим лук с морковью, сверху равномерно выкладываем мясо, на него выкладываем картофель и добавляем 1-2 стакана воды, воду желательно лить по стенкам казана. Оставляем на небольшом огне на 50-60 минут.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

06.04.2021