ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены ОНК РО посетили учреждения донского ГУФСИН в г. Ростове-на-Дону и г. Батайске

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 30-31 марта 2021 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-2 и ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

В ИК-2 общественники в составе заместителя председателя комиссии Натальи Меркуловой и члена ОНК РО Татьяна Тарасова в сопровождении и.о. помощника начальника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС Анжелики Кузьменко и заместителя начальника учреждения полковника внутренней службы Руслана Мельникова посетили помещения отряда для содержания осужденных, имеющих инвалидность, прогулочный двор, столовую, баню, комнаты длительных и краткосрочных свиданий, магазин и библиотеку для осужденных, душевую.

В ходе посещения представители ОНК РО с положительной стороны отметили исполнение требований, предусмотренных «дорожной картой по повышению показателей доступности объектов ФСИН России для инвалидов:

«Спальные помещения отряда, в котором содержатся люди с инвалидностью расположены на первом этаже, ступени на входе в отряд отсутствуют, что отмечается положительно.  На входе в локальный участок отряда  лестница дублируется бордюрный пандус (съезд), уклон пешеходного пути, предназначенный для сопряжения двух разноуровневых поверхностей для безбарьерного передвижения людей, использующих кресла-коляски. Уклон позволяет комфортно проехать на инвалидном кресле-коляске.  Пандус оборудован  двухсторонним ограждением с перилами, поручни которых имеют закругленную, сплошную форму, что отмечается положительно, поскольку о такую конструкцию  человек  не зацепиться вещами или рукавами. Поверхность пандуса не скользкая», - отметили в своем заключении члены ОНК РО.

При посещении ИК-15 группу общественников в составе председателя ОНК РО Игоря Омельченко и его заместителя Натальи Меркуловой сопровождал начальник учреждения Александр Никифоров.

Члены ОНК РО приняли участие в заседании Дисциплинарной комиссии, в ходе которой при применении меры дисциплинарного взыскания учитывались обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.

Так же был проведен личный прием осужденных по личным вопросам.

Итоги посещений ИК-2 и ИК-15 и рекомендации члены ОНК РО отразили в своих заключениях, которые будут рассмотрены в установленном порядке и по ним будут приняты соответствующие меры.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

02.04.2021